14 апреля среда
СЕЙЧАС +12°С

"Я паркуюсь как...": свежая доска позора для главных автохамов Екатеринбурга

Владельцы машин кидают свои "вёдра" на детских площадках и тротуарах, а читатели E1.RU их старательно фотографируют.

Поделиться

По традиции каждую среду портал E1.RU начинает утро с подборки десяти самых интересных фотографий, на которых зафиксированы нарушения правил парковки в Екатеринбурге и Свердловской области.

На этот раз непочётное первое место в нашем рейтинге занял водитель Toyota Corolla, который оставил свой автомобиль около горки на детской площадке. Если бы кто-то из детей вдруг решил скатиться с горки, то мог бы оказаться прямо под машиной. Вообще, парковка на детских площадках – одно из самых популярных нарушений. 

Основная цель нашей традиционной подборки – привлечь внимание полиции и города к реально существующей проблеме, а самих нарушителей заставить задуматься и, возможно, в будущем парковать свои транспортные средства с соблюдением правил дорожного движения. Хотя бы ради того, чтобы не увидеть фото своего автомобиля на E1.RU.

Напоминаем: для того чтобы нарушителей правил парковки привлечь к реальной ответственности, можно воспользоваться специальной формой на сайте ГИБДД, её необходимо заполнить и прикрепить фотографию нарушения с выставленной датой. В этом случае автохам получит свой штраф.

На этой неделе фотографии комментирует правозащитник, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов. 

1. Парковка под горкой 

Дмитрий Ларионов: Пока одни люди добиваются организации детской площадки, другие лёгким движением руки ставят крест на том, что есть. Очевидно, у такого водителя нет ни детей, ни какой-либо способности к воспитанию их в будущем. Интересно, кого бы он винил, если бы обнаружил на двери глубокий след от чьих-нибудь ног?

2. Хочу быть джипом

Дмитрий Ларионов: "Царь горы" – современная версия. Остановка и стоянка вдоль края проезжей части разрешается в том случае, если знаки не указывают иное. Но если считать нормой стоянку перпендикулярно бордюру, то и в данном случае никакого криминала нет, главное – чтобы никому не создавал помехи и не месил землю.

3. Два нарушения в одном

Дмитрий Ларионов: Глядя на подобные фото, невольно задумываюсь – либо такие богатые инвалиды нынче пошли, либо инвалидность "на голову" – типичное следствие покупки автомобиля в ценовом диапазоне выше среднего. К сожалению, за такое нарушение не предусмотрена эвакуация, только лишь штраф от 3 до 5 тысяч рублей. А ещё показалось странным, что место для инвалида так тесно соседствует с бордюром – такого не должно быть.

4. Военный-инвалид. 

Дмитрий Ларионов: Военнослужащие несут административную ответственность за нарушения ПДД на общих основаниях, поэтому заявления в ГИБДД по таким фактам можно писать в обычном порядке.

5. Мне тут удобно стоять

Дмитрий Ларионов: Кроме того, что водитель оставил автомобиль на тротуаре, он ещё и проехал по нему явно существенное расстояние. Если инспектор увидит такое движение, он обязан будет оформить водителю штраф в размере 2 000 рублей.

6. Перепутал тротуар с дорогой 

Дмитрий Ларионов: Очень часто парковка на тротуаре влечёт усложнение или невозможность передвижения некоторых категорий пешеходов, таких как инвалиды, родители с детьми в колясках. Некоторым водителям достаточно одного замечания, других способна "вылечить" только эвакуация, которая предусмотрена в случае таких нарушений. 

7. Захотел и поставил 

Дмитрий Ларионов: Данный участок улицы Малышева в центре города сотрудники ГИБДД взяли в работу давно, но бывают там, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. В результате достигаемый эффект явно недостаточен для того, чтобы обеспечить стабильное воздержание водителей от нарушений ПДД.

8. Парковка по-тюменски.

Дмитрий Ларионов: Стараниями именно таких водителей наш город становится грязнее. Очень жаль, что зимой не приходится говорить о парковке на газоне, поскольку зимой нет газонов.

9. Делай, как я

Дмитрий Ларионов: Во многих дворах жители договариваются друг с другом – кто утром уезжает последним, вечером ставит машину первым и ночью оказывается заперт. Но формально такая стоянка – нарушение ПДД, поскольку запрещается остановка и стоянка в местах, где автомобиль сделает невозможным въезд или выезд других транспортных средств.

10. Косят под игрушечные авто

Дмитрий Ларионов: Интересно было бы спросить водителей – согласны ли они с тем, что дети будут играть с их автомобилями так же, как с игрушечной моделью – залезать, прыгать, пытаться попасть внутрь. И если не согласны, то зачем ставить там машину?

Если вы увидели машину, которую водитель припарковал, как сами знаете кто, присылайте фотографии в редакцию на news@corp.e1.ru

Фото: читатели E1.RU

оцените материал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

Loading...
Loading...